L’ÉQUIPE DE FRANCE

Le vol en planeur : un sport de haut niveau dans lequel la France brille !

La FFVP compte deux équipes de France dans deux disciplines différentes :

  • La course : les concurrents doivent chaque jour, et pendant 12 jours, réussir un circuit commun de 100 à 500 km défini par l’organisation. Le plus rapide gagne. Les capacités d’analyse météo, tactiques et de décisions font la différence. Les résultats de chaque jour sont cumulés et s’incrémentent pour donner le classement général.
  • La voltige : les concurrents doivent chaque jour, et pendant 11 jours, effectuer des figures libres ou imposées sur des vols d’une durée de 3 mn. Ils sont notés par des juges et leurs résultats se cumulent.

Les équipes de France s’entraînent principalement au Centre National situé à Saint-Auban qui réunit des conditions matérielles et d’encadrement uniques.

Cette dynamique permet à l’équipe de France d’être actuellement championne d’Europe en titre en catégorie générale et championne du monde en titre en catégorie féminine.

L’encadrement travaille également pour faire évoluer les pratiques dans nos clubs et invente l’entraînement moderne qui nous permettra de continuer de gagner.

En direct de Facebook

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: Error validating access token: The session has been invalidated because the user changed their password or Facebook has changed the session for security reasons.
Type: OAuthException
Code: 190
Subcode: 460
Please refer to our Error Message Reference.

Rencontrez l’équipe de France

Jean-Emile ROUAUX

Président de la FFVP

Tina GIRARD

Directrice Technique Nationale

Philippe DE PECHY

Président de la commission Sport

Eric NAPOLEON

Entraineur National

Eric BERNARD

Encadrant

37th FAI World Gliding Championships - Narromine, Australie

Classe 15m

Christophe ABADIE

Club : Buno-Bonnevaux
Classe : 15m
Championnat : WGC Australie

Adrien HENRY

Club : Bailleau
Classe : 15m
Championnat : WGC Australie

Classe standard

Julien DUBOC

Julien DUBOC

Club : Condom
Classe : Standard
Championnat : WGC Australie

Maximilian SEIS

Club : Bordeaux
Classe : Standard
Championnat : WGC Australie

Classe club

Louis BOUDERLIQUE

Club : Amiens
Classe : Club
Championnat : WGC Australie

Hugo CORBILLE

Club : Graulhet
Classe : Club
Championnat : WGC Australie

Remplaçants

Sylvain GERBAUD

Club : Nogaro
Remplaçant
Championnat : WGC Australie

Kevin FAUR

Club : Saint-Girons
Remplaçant
Championnat : WGC Australie

21st FAI European Gliding Championships - Leszno, Pologne

Classe 18m

Anne Ducarouge

Anne Ducarouge

Club : Nogaro
Classe : 18m
Championnat : EGC Pologne

Yacine VIGOUREL

Yacine VIGOUREL

Club : Graulhet
Classe : 18m
Championnat : EGC Pologne

Classe biplace 20m

Philippe De PECHY

Club : Rennes
Classe : Biplace 20m
Championnat : EGC Pologne

François-Xavier POISSON

Club : Buno-Bonnevaux
Classe : Biplace 20m
Championnat : EGC Pologne

Classe libre

Mélanie GADOULET

Club : Ploërmel
Classe : Libre
Championnat : EGC Pologne

Sylvain GERBAUD

Club : Nogaro
Classe : Libre
Championnat : EGC Pologne

12th FAI Women's World Gliding Championships - Garray, Espagne

Classe club

Aude GRANGERAY

Aude GRANGERAY

Club : Château-Arnoux
Classe : Club
Championnat : WWGC Espagne

Alizée PETIT

Club : Chérence
Classe : Club
Championnat : WWGC Espagne

Louise RODRIGUEZ

Club : Bailleau
Classe : Club
Championnat : WWGC Espagne

Classe standard

Maryline ABADIE-BERARD

Maryline ABADIE-BERARD

Club : Buno-Bonnevaux
Classe : Standard
Championnat : WWGC Espagne

Anaïs GAUBERT

Club : Meaux
Classe : Standard
Championnat : WWGC Espagne

Aude UNTERSEE

Club : Rennes
Classe : Standard
Championnat : WWGC Espagne

Classe 18m

Anne DUCAROUGE

Anne DUCAROUGE

Club : Nogaro
Classe : 18m
Championnat : WWGC Espagne

Mélanie GADOULET

Club : Ploërmel
Classe : 18m
Championnat : WWGC Espagne

Astrid GALARET

Club : Orléans
Classe : 18m
Championnat : WWGC Espagne

Remplaçante

Chloé DALLE-PALLE

Chloé DALLE-PALLE

Club : Condom
Remplaçante
Championnat : WWGC Espagne

Estelle TARBOURIECH

Estelle TARBOURIECH

Club : Poitiers
Remplaçante
Championnat : WWGC Espagne

6th FAI European Gliding Championships - Leszno, Pologne

Classe club

Alexandre FIERAIN

Club : Abbeville
Classe : Club
Championnat : JEGC Danemark

Matthieu HENIN

Matthieu HENIN

Club : Bailleau
Classe : Club
Championnat : JEGC Danemark

Lucas OYAUX

Club : Chartres
Classe : Club
Championnat : JEGC Danemark

Classe standard

Kevin FAUR

Club : Saint-Girons
Classe : Standard
Championnat : JEGC Danemark

Timoté GARD

Club : Lyon
Classe : Standard
Championnat : JEGC Danemark

Philippe LATA

Philippe LATA

Club : Issoudun
Classe : Standard
Championnat : JEGC Danemark

Nicolas CAUDRELIER

Club : Villefranche

Clément DE PÉCHY

Club : Rennes

Louis JANZAM

Club : Pont Saint Vincent

Théo NAPOLEON

Club : Saint-Auban

Guillaume OTTOLINI

Club : Angers

Lucas OYAUX

Club : Chartres

Alizée PETIT

Club : Chérence

Gaël PISCHEDDA

Club : Vinon-sur-verdon

François-Xavier POISSON

Club : Buno-Bonnevaux

Bastien REDONDO

Club : Tarbes

Marc DE CACHARD

Catégorie Unlimited

Charlie LEVY-LOUAPRE

Catégorie Unlimited

Benoît MADRENAS

Catégorie Unlimited

Thibaut FROMANTIN

Catégorie Advanced

Le palmarès

2022 - Vol en Planeur

  • Christophe Abadie (Buno-Bonnevaux) : Champion du Monde, classe 18m Championnat du Monde en Hongrie
  • Équipe de France : médaille d’or par équipe pour Christophe Abadie, Adrien Henry, Mélanie Gadoulet, Philippe de Péchy, Sylvain Gerbaud, Louis Bouderlique et Ulysse Merlin, Championnat du Monde en Hongrie.

2022 - Vol en Planeur - Féminin

  • Anne Ducarouge (Nogaro) : Championne du Monde, classe 18m, Championnat du Monde Féminin en Angleterre
  • Mélanie Gadoulet (Ploermel) : Médaille d’argent, classe 18m, Championnat du Monde Féminin en Angleterre
  • Équipe de France : médaille d’argent par équipe pour Anne Ducarouge, Mélanie Gadoulet, Astrid Galaret, Aude Grangeray, Louise Rodriguez, Alizée Petit, Aude Untersee et Anaïs Gaubert Championnat du Monde Féminin en Angleterre

2022 - Voltige

  • Thibaut Fromantin : médaille d’argent, catégorie Advanced, Championnat du Monde de voltige à Issoudun, France.
  • Équipe de France : médaille d’or par équipe pour Charlie Levy-Louapre, Marc de Bouvier de Cachard et Benoît Madrenas, Championnat du Monde de voltige, Issoudun, France.

2021 - Vol en Planeur

  • Maximilian Seis : médaille de bronze, Finale du FAI Sailplane Grand Prix de Saint-Auban, France.

2021 - Voltige

  • Charlie Levy-Louapre : Champion du Monde, catégorie Advanced, Championnat du Monde de voltige à Lezno, Pologne.
  • Thibaut Fromantin : médaille de bronze, catégorie Advanced, Championnat du Monde de voltige à Lezno, Pologne.
  • Équipe de France : médaille d’argent par équipe pour Charlie Levy-Louapre, Thibaut Fromantin, Frédéric Durand, Benoît Madrenas, Nicolas Honnons et Marc de Bouvier de Cachar, Championnat du Monde de voltige, Lezno, Pologne.

2020 - Vol en Planeur - Féminin

  • Mélanie Gadoulet (Ploermel) : Championne du Monde, classe 18m, Championnat du Monde Féminin, Lake Keepit – Australie
  • Anne Ducarouge (Nogaro) : médaille d’argent, classe 18m, Championnat du Monde Féminin, Lake Keepit – Australie
  • Aude Grangeray (Saint-Auban) : médaille d’argent, classe standard, Championnat du Monde Féminin, Lake Keepit – Australie
  • Céline Rault (Bailleau) : médaille de bronze, classe club, Championnat du Monde Féminin, Lake Keepit – Australie
  • Équipe de France : médaille d’or par équipe pour Mélanie Gadoulet, Anne Ducarouge, Aude Grangeray, Céline Rault, Amélie Audier, Aude Untersee, Championnat du Monde Féminin, Lake Keepit – Australie

2019 - Vol en Planeur

  • Maximilian Seis (Bordeaux) : vice champion d’Europe, classe 15m , championnat d’Europe, Prievidza – Slovaquie
  • Équipe de France : médaille de bronze par équipe pour Adrien Henry, Frédéric Hoyeau, Lucas Delobel, Benjamin Neglais, Louis Bouderlique et Maximilian Seis lors des championnats d’Europe, Prievidza – Slovaquie
  • Louis Bouderlique (Amiens) : médaille de bronze, classe 15m, finale du Grand Prix, La Cerdanya – Espagne
  • Équipe de France : médaille d’or par équipe pour Florian Labatut, Méric Morel, Christophe Abadie, Jean-Denis Barrois, Eric Bernard, Philippe De Pechy lors des championnats d’Europe, Turbia – Pologne

2019 - Voltige

  • Équipe de France : vice-championne du monde par équipe Advanced pour Charlie Levy-Louapre, Thibaut Fromantin, Marc De Bouvier de Cachard lors des championnats du monde, Deva – Roumanie
  • Charlie Levy Louapre ( Saint-Crépin) : médaille de bronze au général catégorie Advanced, championnat du monde, Deva – Roumanie

2018 - Vol en Planeur

  • Christophe Ruch (Haguenau) : médaille de bronze, classe 15m, championnat du monde, Ostrow – Rep. Tchèque
  • Jean-Denis Barrois (Vinon) : médaille de bronze, classe 18m, championnat du monde, Hosin – Rep. Tchèque
  • Equipe de France : Jean-Denis BARROIS, Christophe COUSSEAU, Laurent ABOULIN et Aude UNTERSEE, Sylvain GERBAUD, Philippe DE PECHY vice championne du monde par équipe, Hosin – Rep. Tchèque

2018 - Voltige

2017 - Vol en Planeur

  • Equipe de France féminine : championne du monde par équipe, Zbraslavice – Rep. Tchèque
  • Aude Grangeray (Château-Arnoux-St-Auban) : championne du monde féminine, classe Standard, Zbraslavice – Rep. Tchèque
  • Anne Ducarouge (Nogaro) : médaille de bronze, classe 18m, championnat du monde féminin, Zbraslavice – Rep. Tchèque

2017 - Voltige

  • Equipe de France vice championne du monde par équipe catégorie « Advanced », Torun – Pologne
  • Erwin George (Fontainebleau) : vice champion du monde de voltige, catégorie « Advanced », Torun – Pologne

2016 Vol en Planeur : Equipe de France numéro 1 mondiale

  • Killian Walbrou (Nogaro) : champion du Monde, classe 18m, Benalla – Australie
  • Louis Bouderlique (Amiens) : champion du Monde, classe Standard, Pociunai – Lituanie
  • Laurent Aboulin (Vichy) & Julien Duboc (Condom) : champions du Monde, Biplace 20m, Pociunai – Lituanie
  • Eric Bernard (Bordeaux) : vice-champion du Monde, classe Club, Pociunai – Lituanie
  • Guillaume Girard (Bailleau) : médaille de bronze, classe standard,  championnat du monde, Pociunai – Lituanie
  • Christophe Abadie (Buno-Bonnevaux) : médaille de bronze, Grand Prix Mondial, Potchefstrom – Afrique du Sud

2016 - Voltige

  • Equipe de France vice championne du monde par équipe catégorie « Unlimited »

2015

  • Equipe de France féminine : championne du monde par équipe, Arnborg – Danemark
  • Anne Ducarouge (Nogaro) : championne du Monde féminine, classe 15m, Arnborg – Danemark
  • Aude Grangeray (Château-Arnoux-St-Auban) : championne du Monde féminine, classe Standard, Arnborg – Danemark
  • Maximilan Seis (Bordeaux) : champion du Monde GP, Varese – Italie
  • Marilyne Abadie-Bérard (Buno-Bonnevaux) : médaille d’argent championnat du Monde féminin, classe 15m, Arnborg – Danemark
  • Didier Hauss (Vinon) : champion d’Europe, classe 15m, Riéti – Italie
  • Christophe Ruch (Haguenau) : médaille de bronze championnat d’Europe, classe 15m, Riéti – Italie

2014

  • Didier Hauss (Vinon) : champion du monde, formule GP, Sisteron – France
  • Eric Bernard (Bordeaux) : champion du monde senior, classe club, Räyskälä – Finlande
  • Killian Walbrou (Nogaro / Armée de l’Air) : vice champion du monde senior, classe club, Räyskälä – Finlande
  • Jean-Denis Barrois (Vinon) : médaille de bronze senior, classe 15m, Leszno – Pologne
  • Killian Walbrou (Nogaro / Armée de l’Air) : médaille de bronze senior, classe Libre, Leszno – Pologne

2013

  • Anne Ducarouge (Nogaro) : championne du monde féminine, classe 15m, Issoudun – France
  • Marilyne Abadie-Bérard (Buno) : vice-championne du monde féminine, classe 15m, Issoudun – France
  • Valentin Grit (La Roche sur Yon) : champion du monde junior, classe club, Leszno – Pologne
  • Benjamin Vadès (Rennes) : vice-champion du monde junior, classe club, Leszno – Pologne
  • Louis Bouderlique (Amiens) : champion d’Europe senior, classe 15m, Vinon – France
  • Christophe Ruch (Hauguenau) : vice-champion d’Europe senior, classe 15m, Vinon – France
  • Jean-Denis Barrois (Vinon) : 3ème aux championnats d’Europe senior, classe 15m, Vinon – France
  • Killian Walbrou (Nogaro / Armée de l’Air) : vice-champion d’Europe senior, classe Libre, Vinon – France
  • Christophe Cousseau (Armée de l’Air) : vice-champion d’Europe senior, classe 18m, Vinon – France

2013 - Voltige

  • Benoit Mérieau (Bailleau) : Médaille d’argent, programme libre, mondial de voltige, catégorie « unlimited », Oripää – Finlande
  • Nicolas Honnons (Toulouse) : Champion du monde, programme libre, mondial de voltige, catégorie « advanced » Oripää – Finlande

2012

  • Laurent Aboulin (Vichy) : champion du monde senior, classe Libre, Texas – USA

Les partenaires de l’équipe de France

Armée de l’Air et de l'Espace

Plus d'informations

L'armée de l'air est dirigée par un chef d'état-major. Elle est représentée par des bases aériennes et des bases de Défense réparties en métropole et en outre-mer. Son atout majeur : la maîtrise de la troisième dimension. L'institution est l'une des armées les plus féminisées. Elle repose sur les compétences et le savoir-faire de son personnel. L’apprentissage du vol en planeur est intégré dans la formation des pilotes de l’armée de l’air.

Région Sud : Provence-Alpes-Côte d'Azur

Plus d'informations

Partenaire officiel de l'Equipe de France de Vol en Planeur

Air Courtage

Plus d'informations

Cette société française familiale et 100% indépendante accompagne tous les acteurs de l'écosystème aéronautique (pilotes, propriétaires, entreprises, clubs, écoles, fédérations…) dans leur problématiques assurances afin de mettre en place des solutions d'assurances adaptées à leurs spécificités.
C’est votre courtier en assurance des sports aériens. Sponsor officiel des équipes de France.

EDF

Plus d'informations

Premier producteur et fournisseur d’électricité en France et en Europe.

Jonker

Plus d'informations

Le fournisseur officiel de planeurs pour les équipes de France.

Absoger

Plus d'informations

Abosger, la performance dans la production et la gestion de l'atmosphère contrôlée en azote. Absoger est supporter officiel des équipes de France.

Chacqueneau Développement

Plus d'informations

Chacqueneau développement, supporter des équipes de France et des jeunes sportifs.

Naviter

Plus d'informations

Fournisseur de licence SeeYou aux équipes de France depuis plus de 10 ans

We Glide

Plus d'informations

WeGlide est une plate-forme de partage des vols très complète.

Agence Nationale du Sport

Plus d'informations

Groupement d’Intérêt Public (GIP) dont l’objectif est de renforcer les capacités sportives de la Nation sur le fondement d’une gouvernance collégiale et concertée du sport tout en contribuant à la réduction des inégalités sociales et territoriales en France