Remise des prix 2021

By 1 juillet 2021 juillet 5th, 2021 Accueil

En raison de la crise sanitaire, nous n’avons pu procéder à la traditionnelle remise des prix de la FFVP lors de la dernière assemblée générale. La Fédération Française de Vol en Planeur tient malgré tout à mettre en avant les exploits des pilotes et des clubs grâce à une remise des prix “virtuelle” agrémentée des discours et remerciements des lauréats. 

COUPE FEDERALE

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS

Espoir Aéronautique de Sarreguemines

1ER CLUB AU CLASSEMENT GÉNÉRAL CLUB NETCOUPE

Association Aéronautique du Val d’Essonne

NETCOUPE FRANCE – Moins de 25 ans

Eliott Daniel – Association Aéronautique du Val d’Oise

NETCOUPE FRANCE – Féminine

Laurence Viard – Les Planeurs de Fayence

CHALLENGE BRUNO CAUDRELIER – 1er au classement individuel de la NetCoupe France

Baptiste Innocent – Les Planeurs de Fayence

BADGES & RECORDS

RECORD DE FRANCE

  • Maryline Abadie-Bérard : DOF & D15F : Vitesse sur triangle 100 km D15F, D15G & DOF : vitesse sur triangle 500 km
  • Eric Garnier : distance avec 3 pts de virage prévus en D15G
  • Ghislaine Facon : vitesse sur triangle 300km D13.5F
  • G Baptiste Innocent : DOG distance avec 3 pts de virage prévus
  • Baptiste Innocent & Gil Souviron : DOG distance libre avec 3 pts de virage
  • Baptiste Innoncent & Gil Souviron : Vitesse sur AR 500 km DOG

BADGE 750 KM

  • Skander Chabbi
  • Matthieu Hénin
  • Christophe Ruch
  • Bernard Guillemin
  • Thierry Boilley
  • Nobile Corvino

BADGE 1 000 KM

  • Christophe Abadie
  • Jean-Marc Deycard
  • Damien van Landeghem

TROPHÉES SPORTIFS

CHALLENGE RAYMOND SCHALOW – Meilleure performance vélivole – 25 ans

Florian Labatut – 1er au Championnat de France 2020 catégorie junior, Classe Std + 15m + Biplace 20m

CHALLENGE MARCELLE CHOISNET-GOHARD – Meilleure performance vélivole féminine

Mélanie Gadoulet – 1ere place aux WWGC 2020

CHALLENGE ERIC NESSLER – Meilleure performance vélivole

Gil Souviron & Baptiste Innocent : Record de France territorial 1452km

COUPE JACQUES GOMY

VAINQUEUR DE LA COUPE JACQUES GOMY 2020

Théo Napoléon – Association Vélivole Château-Arnoux Saint-Auban

  • 2ème place (11 219 pt) : Guillaume OTTOLINI – Association Sportive de Vol à Voile d’Angers
  • 3ème place (10 616 pt) : Ulysse MERLIN – Planeurs d’Ille-et-Vilaine
  • 4ème place (6 891 pt) : Malo POULAIN DE SAINT PÈRE – Association Aéronautique Du Val D’Oise
  • 5ème place (6 867 pt) : Alizée PETIT – Association Aéronautique Du Val D’Oise
  • 6ème place (6 634 pt) : Lucas FRUCHET – Vol à Voile Yonnais
  • 7ème place (5 967 pt) : Aymeric MAGRY – Vol à Voile Yonnais

CLUB VAINQUEUR DE LA COUPE JACQUES GOMY 2020

Vol à Voile Yonnais

Paramètres de confidentialité

Lorsque vous visitez un site Web, il peut stocker ou récupérer des informations sur votre navigateur, principalement sous la forme de cookies. Contrôlez vos services de cookies personnels ici.

Permet l'analyse et le comportement des utilisateurs

  • _ga
  • _gid

Refuser tous les services
Accepter tous les services